На форуме «Интеллект машин и механизмов» на сессии по интернету вещей заказчики и производители решений обсудят стимулы и препятствия для развития IoT в России

31 мая 2021 года в рамках Международного промышленного форума «Интеллект машин и механизмов» пройдет специализированная сессия «Интернет вещей»

Мировой рынок IoT продолжает демонстрировать двухзначные темпы роста в натуральном и денежном выражении. По данным GSMА, его объем в 2020 году превысил 350 млрд долларов и будет расти в среднем на 16% в год в ближайшие три года. 

В России спрос на сервисы интернета вещей также демонстрирует стабильный рост: доля компаний, использующих IoT, в 2020 году увеличилась на 20% по сравнению с показателями 2019 года, а среднегодовые темпы роста до 2023 года будут составлять 16%. 

Однако подавляющая часть российских IoT проектов основана на зарубежных компонентах. Во многом это связано с более низкой стоимостью комплектующих при стабильно высоком качестве. Повысить конкурентоспособность российской микроэлектроники призваны программы Минцифры и Минпромторга, которые позволят якорным заказчикам компенсировать до половины затрат на реализацию проектов в сфере интернета вещей. Претендовать на государственную поддержку могут и производители оборудования, чтобы частично компенсировать затраты на модернизацию производства или НИОКР.  

На сессии «Интернет вещей» заказчики и производители IoT оборудования обсудят, чего не хватает компаниям в отечественных комплектующих, какие меры позволят увеличить спрос на радиоэлектронную продукцию российского производства и какие шансы у отечественного бизнеса на мировом рынке Нi-Тech продуктов. 

В дискуссии примут участие: А.В. Плавич, руководитель центра разработки устройств и планирования сети интернета вещей МТС; А.Б. Дрожжинов, директор департамента инновационного развития АО «ГЛОНАСС»; И.Г. Анцев, Исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс»; Ю.И. Халиф, генеральный директор ООО «Элемент-технологии», А.А. Громаков, заместитель генерального директора ООО «Элемент- технологии»; Д.А. Кузнецов, технический директор АО НПЦ «ЭЛВИС»; В.Р. Александров, директор по цифровой трансформации АО «НПП «Исток им. Шокина». 

Модератором сессии выступит М.Ю. Матвеев, руководитель центра компетенций «Интернет вещей» МТС.

Источник: radelprom.pro

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
У вас устаревшая версия браузера. Использование устаревшего браузера повышает риск взлома вашего компьютера. Обновите свой браузер!