Сессия по развитию российских решений в сфере ИИ пройдёт с участием ведущих разработчиков

20 мая 2021 года в рамках Международного промышленного форума «Интеллект машин и механизмов» в Севастополе состоится специализированная сессия «Искусственный интеллект». Сессия организована совместно с компанией «Иннопрактика».

Искусственный интеллект в современном мире является одним из ключевых направлений, для всех ведущих государств. Увеличение вычислительных возможностей программно-аппаратных комплексов, в том числе в результате использования специализированных и графических процессоров, распределенных архитектур вычислительных систем, сделало возможным широкое применение машинного обучения с использованием нейронных сетей, что привело к значительному повышению скорости и точности работы технологических решений.

Потенциал развития рынка искусственного интеллекта и степень его влияния на общество привлекает интерес государственных и частных инвесторов.

Россия имеет высокий научный и технический потенциал в области технологий искусственного интеллекта, включая аппаратные технологии разработки специализированных процессоров. Однако реализация этого потенциала требует активной поддержки и участия государства. Для ускоренного развития искусственного интеллекта в России указом Президента Российской Федерации от 10 октября 2019 г. № 490 утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта до 2030 года в Российской Федерации. Благодаря реализации указанной Стратегии должны быть созданы условия для эффективного взаимодействия государства, организаций, в том числе научных, и граждан в сфере развития искусственного интеллекта, что позволит российским решениям на основе технологий искусственного интеллекта занять значительную долю мирового рынка.

На специализированной сессии будут рассмотрены острые вопросы развития технологий искусственного интеллекта в России, в частности:
— Обзор рынка аппаратных решений для ИИ
— Прогноз развития платформ для ИИ
— Конкурентоспособность отечественных платформ и решений на основе ИИ
— Российские программно-аппаратные комплексы для задач ИИ
— Состояние разработки микропроцессоров для ИИ в России
— Перспективные нейропроцессоры, архитектура, производительность, программная поддержка
— Блок тензорных вычислений для ускорения расчета искусственных нейронных сетей
— ИИ в задачах управления робототехническими комплексами: реализация на многоядерных микропроцессорах
— Аппаратура ИИ для специализированного применения 
— Типичные архитектура и требования к ПАК для решения задач поиска и рекомендаций
— Барьеры для создания российских ПАК в области ИИ
— Развитие экосистемы российских ПАК для ИИ: меры поддержки, организационные мероприятия
— Возможности российской индустрии по созданию современных аппаратных решений в области ИИ для различных сегментов рынка

В качестве спикеров выступят (по согласованию): Ю.И. Борисов, заместитель председателя Правительства Российской Федерации; М.Г. Городничев, и.о. декана факультета ИТ, зав. кафедры математической кибернетики и информационных технологий, руководитель центра ИИ МТУСИ; А.С. Евдокимов, генеральный директор АО «БАЙКАЛ ЭЛЕКТРОНИКС»; А.В. Одиноков, руководитель департамента по управлению интеллектуальной собственностью компании «Иннопрактика»; А.А. Цессарский, генеральный директор IVA Cognitive; Р.В. Шнырёв, руководитель направления Лаборатория новых технологических решений Сбер; Н.В. Суетин, вице-президент по науке и образованию фонда «Сколково» и другие ведущие российские специалисты в области разработки и применения технических решений с использованием искусственного интеллекта.

Модератором выступит Е.А. Белянко, директор Физтех-школы радиотехники и компьютерных технологий МФТИ.

Источник: radelprom.pro

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
У вас устаревшая версия браузера. Использование устаревшего браузера повышает риск взлома вашего компьютера. Обновите свой браузер!