Итоги Форума 2021

Медиа

Фото и видеоматериалы

Материалы Форума

Программа и доклады участников

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ФОРУМА
«ИНТЕЛЛЕКТ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ 2021»

Во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисова от 2 декабря 2020 г. № ЮБ-П7-15841
с 30 мая по 01 июня 2021 года в городе Севастополь был проведен первый Международный промышленный форум «Интеллект машин и механизмов». Планируется, что он станет ежегодным. Форум стал мощной платформой демонстрации, обсуждения и внедрения прорывных отечественных технологий российской радиоэлектроники.

Организаторы Форума:
  • Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
  • Фонд перспективных исследований
  • Правительство Севастополя
Площадками проведения мероприятий Форума стали:
  • Севастопольский государственный университет (СевГУ)
  • ГБУК «Дворец культуры рыбаков»
  • Военно-исторический музей фортификационных сооружений «Михайловская батарея»
  • Туристический комплекс «Золотая балка».
В Форуме приняли участие более 1000 делегатов — представители свыше 350 компаний и организаций, в том числе:
  • Федеральные органы исполнительной власти – 18;
  • Региональные органы исполнительной власти – 4;
  • Компании-разработчики ЭКБ – 110;
  • Компании-производители аппаратуры – 112;
  • Научные и учебные организации – 62;
  • Компании/организации-потребители – 13;
  • Ассоциации и профессиональные союзы – 13;
  • Прочие – 24.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Насыщенная трехдневная деловая программа Форума охватила более 20 мероприятий – Пленарное заседание, тематические конференции, сессии и круглые столы, посвященные перспективам развития российской радиоэлектроники.

Главным событием Форума стало Пленарное заседание «Электронная промышленность как технологическая основа суверенного и инновационного развития», целью которого было определить ключевые проблемные вопросы и подходы к их решению на уровне общеотраслевой государственной промышленной политики. Мероприятие было посвящено вопросам Стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года, Дорожной карте по формированию спроса на конечную продукцию электронной промышленности и микропроцессоры. Модератором заседания выступил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.В. Шпак.

«Здесь собрались лучшие представители российской электронной промышленности и ведущие разработчики программного обеспечения, – заявил Член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Михаил Осыко, выступая на пленарном заседании. Решения на основе искусственного интеллекта – мощный катализатор эффективности нового технологического уклада, они применяются во всех сферах жизни».

Научно-практическая конференция «Создание отечественных перспективных систем и средств связи» была посвящена вопросам развития аппаратной платформы для разработки средств радиосвязи 6-го поколения, а также формированию практической стратегии и интеграции электронной отрасли. 

В рамках Оборонно-промышленной конференции были проведены три секции – по наземной, морской робототехнике и БПЛА.

В центре внимания секции «Технологии робототехники, наземная робототехника и проблематика имитационно-моделирующих комплексов» находились вопросы повышения автономности функционирования РТК и их групп за счет повышения уровня интеллектуализации используемых методов, алгоритмов и технологий управления. Обсуждение было нацелено на систематизацию существующих и перспективных целевых задач, решаемых с применением РТК наземного, морского, воздушного базирования гражданского, военного, специального и двойного назначения, оценке технической и технологической реализуемости требований, предъявляемых к перспективным образцам РТК, развитию экспериментальной, производственной и испытательной базы РТК, соответствующей современным требованиям.

Участники секции «Морская робототехника» сосредоточились на вопросах создания качественного мониторинга нефтяных загрязнений морских акваторий. Обсуждались требования к созданию морского полигона, применению комплексов с БПЛА, разработке новых подходов к повышению надёжности автономного функционирования подводных МРТК.

Работа секции «Беспилотные летательные аппараты» была сосредоточена на вопросах создания, закупки и принятия на вооружение беспилотных комплексов, позволяющих покрыть потребности вооруженных сил, развития технологий беспилотных комплексов, задачам, стоящим перед БПЛА в области обеспечения обороны и безопасности государства.

Итоговое заседание Оборонно-промышленной конференции по робототехническим комплексам и Научно-практической конференции по отечественным перспективным системам и средствам связи было посвящено постановке целей и задач развития робототехники, обсуждению сценариев и вызовов развития сквозной технологии робототехники. Особое внимание было уделено межведомственному взаимодействию и нормативному регулированию в сфере робототехники и БПЛА. 

Специализированная сессия «Искусственный интеллект» была посвящена обсуждению Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года в Российской Федерации, анализу барьеров для развития искусственного интеллекта в России, вопросам рынка программно-аппаратных комплексов (ПАК) для искусственного интеллекта, прогнозу развития платформ для ИИ, состоянию разработки микропроцессоров для ИИ в России.

В фокусе специализированной сессии «Вычислительная техника» были задачи обеспечения универсальности, мобильности, портативности, производительности, оптимального ценообразования для продукции сегмента массового спроса, обеспечение поддержки регуляторов в условиях острой иностранной конкуренции. Обсуждались задачи выполнения национальной программы «Цифровая экономика» как драйвера закупок вычислительной техники, задачам якорных заказчиков ВТ на внутреннем и внешнем рынках.

Специализированная сессия «Медицинская техника и телемедицина» сосредоточила свое внимание на вопросах выполнения национальных программ «Здравоохранение» и «Демография» как драйверов закупок медицинского оборудования, поддержке отечественных производителей, развитию технологий производства комплектующих, запросам ключевых потребителей медоборудования на внутреннем и внешнем рынках.

Дискуссии в рамках специализированной сессии «Телекоммуникационное оборудование» прошли по тематическим направлениям развития научной базы, кадрового потенциала, современных мощностей, а также выполнения национальной программы «Цифровая экономика» и «Стратегии развития радиоэлектронной промышленности» как катализаторов закупок телекоммуникационного оборудования. 

На специализированной сессия «Теле-, видео-, аудио аппаратура и средства отображения» участники и эксперты обсудили развитие технологий Интернета вещей и использования средств ИИ в части обработки и анализа видеоматериалов. Анализировались выполнение национальной программы «Цифровая экономика», использование новых технологий в продуктовом сегменте, задачи поддержки отечественного производителя. 

Дискуссия в рамках специализированной сессии «Образовательная техника и программно-аппаратные комплексы» развивалась в ракурсе выполнения национальной программы «Образование», в частности развития технологий удаленного управления, увеличения объемов оцифрованной информации, внедрения технологий ИИ. 

Высокий интерес участников вызвала специализированная сессия «Системы безопасности как сегмент безопасного города» в плане реализации Стратегии в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также национальной программы «Экология».  

Ряд актуальных тем был вынесен в повестку специализированной сессии «Программно-аппаратные комплексы агропрома», в том числе вопросы выполнения Национальной программы «Цифровая экономика», Доктрины продовольственной безопасности РФ как драйверов закупок ПАК агропрома, использования новых технологий в продуктовом сегменте, поддержке отечественного производителя.

На сессии «Приборы и системы управления» обсуждались задачи развития научной базы, кадрового потенциала, выполнения национальных программ «Цифровая экономика» и «Энергетическая стратегия» в целях масштабирования рынка АСУТП с фокусом на Стратегию развития радиоэлектронной промышленности Российской Федерации, использованию новых технологий в продуктовом сегменте, созданию отечественного конкурентного АСУТП.

Обсуждения в рамках специализированной сессии «ПАК и системы управления топливно-энергетическим комплексом» концентрировались вокруг вопросов выполнения национальных программ «Цифровая экономика» и «Энергетическая стратегия», трендам на использование возобновляемых источников электроэнергии, задачам якорных заказчиков ПАК и систем управления ТЭК на внутреннем и внешнем рынках.

Специализированная сессия «Интеллектуальные системы освещения и аппаратура управления ЖКХ» сосредоточила свое внимание на цифровизации ЖКХ, вопросах поддержки отечественного производителя световой техники, аппаратуры и управления ЖКХ.

Задачей специализированной сессии «Умный транспорт и электрические системы для автотранспорта» стал поиск направлений увеличения спроса в отраслях транспорта и дорожного хозяйства в русле выполнения национальной программы «Цифровая экономика» и национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». 

Участники сессии «ПАК природных ресурсов» обсудили перспективы достижения национальных целей, выраженных в Стратегии развития лесного комплекса, внедрения новых устойчивых технологий лесозаготовки, глубокой переработки древесины, актуализации данных о лесных участках.

Специализированная сессия «Интернет вещей» была посвящена обсуждению текущего состояния и перспектив развития платформ и устройств для Интернета вещей, подходов к формированию рынка приложений, стандартизации технологий Интернета вещей, развитию рынка отечественной электроники и микроэлектроники для ИВ, формированию спроса на отечественную электронно-компонентную базу Интернета вещей.

В целом за три дня работы перед участниками Форума выступили более 200 спикеров, модераторов, представителей органов власти, профессиональных союзов и ассоциаций. Они поделились своими знаниями, опытом и лучшими практиками.

ВЫСТАВОЧНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

Экспозиция Форума «Интеллект машин и механизмов» включала более 35 предприятий радиоэлектронной промышленности, представивших около 120 экспонатов на открытой и закрытой выставочных площадках. 

Центральное место в экспозиции заняли стенды Государственной корпорации «Ростех», компаний ГК YADRO, ГК «Союзинфотех», АО «Глонасс», ГК «Элемент», Ассоциации «Консорциум предприятий в сфере автомобильных электронных приборов и телематики», АО «КрафтВэй корпорэйшн ПЛС».

В частности, «Ростех» представил функциональный макет базовой станции 5G, базовую станцию R45F, поддерживающую стандарты LTE и LTE-Advanced, умные светофоры для Умного города, цифровые гражданские DMR-радиостанции, компактный высокопроизводительный персональный компьютер на базе материнской платы mini ITX.

Группа компаний «Союзинфотех» презентовала единственную в мире геоинформационную систему — Интегра 4D-Планета Земля», разработанную российской компанией «ИНТЕГРА-С». Благодаря привязке объектов, датчиков и видеоизображения к пространству и времени система создает виртуальный 4D-мир, что неразрывно связано с интеграцией цифровых технологий в повседневную жизнь россиян. АИС «Город» и проект «Цифровая школа» представили разработки по безопасному проходу в школу и питанию учеников.

Более 20 разработок, среди которых – система хранения «Яхонт», отладочные модули и приемники, а также навигационно-связной терминал («ЭРА ГЛОНАСС») были выставлены  на  стенде госкорпорации «Элемент».

С высокотехнологичной системой семантического анализа состояния водителя и машиниста ОКТА-Транспорт и планшетом с функционалом распознавания лиц ОКТА-СКУД можно было ознакомиться на стенде московского разработчика и производителя высокотехнологичных систем безопасности АО «ЭЛВИС-НеоТек».

Беспилотную летательную авиационную систему «Аист», предназначенную для работ на удаленных и протяженных объектах, а также объектах большой площади, можно было увидеть в рамках уличной экспозиции компании «Аэромакс».

Компания «НПО «Ангстрем» из Зеленограда презентовала средства радиосвязи флагманской продуктовой линейки Азарт®, не имеющие технологических аналогов на рынке решений с программно-определяемой архитектурой.

Центр компетенций Национальной технологической инициативы (ЦК НТИ) на базе Сколтеха представил лидирующие отечественные разработки для сетей мобильной связи пятого поколения.

«Консорциум робототехники и систем интеллектуального управления» объединил на выставке разработчиков и производителей робототехники, которая широко используется в образовательных учреждениях не только России, но и за рубежом. В частности, представленный на стенде  конструктор  РОББО,  с юного возраста  формирует у ребенка творческий потенциал, развивает его технические и инженерные способности.

СОГЛАШЕНИЯ

На полях Международного промышленного форума «Интеллект машин и механизмов» прошло подписание ряда соглашений.

Так, в присутствии Губернатора города Севастополь М.В. Развожаева было подписано соглашение о сотрудничестве между госкорпорацией «Ростех» и ФГАОУ ВО «Севастопольский Государственный Университет». Подписи под документом поставили В.Ю. Бровко, директор по особым поручениям ГК «Ростех» и В.Д. Нечаев, ректор Севастопольского государственного университета. 

Развитие сотрудничества и взаимодействия в научно-образовательной, инновационной и других сферах деятельности стало предметом соглашения между Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники и АО «Русатом Автоматизированные Системы Управления». Соглашение подписали А.Б. Бутко, генеральный директор АО «Русатом Автоматизированные Системы Управления» и В.М. Рулевский, ректор ФГБОУ ВО «ТУСУР».

АО «НИИМА «ПРОГРЕСС» подписало соглашения о научно-техническом сотрудничестве в области микроконтроллеров для потребительской и промышленной аппаратуры с АО «Микрон» и в части разработки систем передачи данных на базе отечественной ЭКБ для робототехники широкого спектра применения с ООО «КАСКАД».

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

30 мая 2021 года на территории Военно-исторического музея фортификационных сооружений «Михайловская батарея» был организован Торжественный ужин по случаю открытия Форума. Крепость – свидетельница и непосредственная участница двух оборон Севастополя. В 2010 году после глобальных реставрационных работ здесь открылся Музейный комплекс «Михайловская батарея», основная часть экспозиции которого посвящена Крымской (Восточной) войне 1853—1856 гг. В 2021 году знаменитая батарея отмечает 175-ти летний юбилей.

Гостей Торжественного приема приветствовали Военный оркестр Севастопольского полка войск Национальной гвардии России, ансамбль барабанщиц культурного комплекса «Корабел». Вел вечер Тимур Ведерников — российский музыкант-мультиинструменталист, певец, композитор, аранжировщик, заслуженный артист Ингушетии. С большой программой выступила певица Александра Воробьева, победительница шоу «Голос» 3 сезон. Завершающим аккордом приема стало эффектное представление – световое шоу 500 дронов.

01 июня 2021 г. состоялся Заключительный фуршет на площадке Шампанерии «Золотая Балка». Долина «Золотая Балка» находится под Балаклавой, которую называют настоящей жемчужиной полуострова. В X-VII веках до нашей эры – Тавры – первый исторический народ Крыма, начали заниматься на территории Балаклавы виноградарством. V век до нашей эры – древние греки, основавшие Херсонес Таврический, стали культивировать виноградные лозы. Гераклейские вина славились по всему Черноморью и за его пределами.

В 1889 году на территории Балаклавы генерал-майором Александром Витмером заложен первый винный подвал. Виноделие сформировалось в отдельную отрасль. Впоследствии именно здесь будут заложены винодельни, уникальный опыт которых лег в основу производства многих крымских игристых вин.

В 2016 году в Золотой Балке была построена современная Шампанерия с дегустационным залом и фирменным магазином – здание в европейском стиле со стеклянным фасадом, в котором отражаются горы и виноградники. Рядом обустроен парк с реликтовыми деревьями, зонами отдыха и детской площадкой.

Шампанерия и стала местом проведения заключительного фуршета Форума с прекрасным аккомпанементом саксофона в исполнении Виктора Кравчука.

СМИ О ФОРУМЕ

Форум получил широкий информационный охват и высокий общественный резонанс. На площадке Форума работали представители федеральные изданий — газет «Ведомости» и «КоммерсантЪ», ведущих информационных агентств ТАСС, Интерфакс и РИА Новости.

Масштабную информационную поддержку мероприятию оказали региональные СМИ, в их числе: «Российская газета» и «Комсомольская правда» — Севастополь», ForPost, Вести Севастополь, ТАСС, РИА Новости, Интерфакс в Севастополе, телеканалы СТВ и Первый Севастопольский.

Согласно данным мониторинга СМИ от компании «Медиалогия», за период с 26 марта по 11 июня 2021 года вышло более 1000 публикаций в СМИ федерального и регионального значения. Общий охват аудитории превысил 85 млн. человек. 

ПРОТИВОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ

Форум проводился с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Основным условием доступа на территорию Форума обслуживающего персонала и всех категорий участников являлся отрицательный результат ПЦР-теста на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, по которому проходила активация аккредитационного беджа.

На входах на площадку СевГу велся контроль температуры тела с помощью тепловизоров и ручных термометров, была обеспечена строгая проверка использования средств индивидуальной защиты, всем участникам предоставлялись одноразовые маски и перчатки.

У вас устаревшая версия браузера. Использование устаревшего браузера повышает риск взлома вашего компьютера. Обновите свой браузер!