Специализированная сессия «Приборы и системы управления»

Дата: 30.05.2021 Время: 09:00 – 11:00

Модератор:

  • Е.А. Белянко, директор Физтех-школы радиотехники и компьютерных технологий (ФРКТ) МФТИ
  • А.Г. Егоров, руководитель проектного офиса «Электроника и Микроэлектроника» АО «РАСУ»

В рамках сессии пройдет дискуссия по вопросам:

  • Выполнение национальной программы «Цифровая экономика» и «Энергетическая стратегия» как драйверов масштабирования рынка АСУТП с фокусом на Стратегию развития радиоэлектронной промышленности Российской Федерации
  • Новые возможности при реализации стратегии перехода на преимущественное использование аппаратуры из реестра российской РЭП
  • Выполнение требований нормативной базы (КИИ)
  • Создание отечественного конкурентного АСУТП. Использование новых технологий в продуктовом сегменте (предиктивная аналитика, машинной обучение и искусственный интеллект с обеспечением необходимой информационной и технологической безопасности начиная с этапа проектирования) – возможности производителей при создании современных экспортоориентированных решений АСУ ТП. Непосредственное участие заказчика (конечного пользователя и интегратора) в разработке продукции через формирование технических требований к системам
  • Использования инструментов финансового стимулирования (субсидирование новых разработок, субсидирование конечного заказчика при использовании отечественной РЭА, лизинг) как возможность реализации инвестиционных программ. Особенности проведения закупок
  • Устранение барьеров вывода продукции из единого реестра российской электронной продукции на рынок РФ. Вопрос о выпуске Директив Правительства Российской Федерации о корректировке технических политик компаний с государственным участием – ключевых потребителей на регулируемых рынках в целях отмены аттестации оборудования, включенной в единый реестр российской радиоэлектронной продукции (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 № 878)
  • Обеспечение выполнения задач якорных заказчиков АСУТП на внутреннем и внешнем рынках через формирование целевых консорциумов и объединений ради выработки совместного целеполагания в общих интересах (создание совместных продуктов/ решений/ технологий/ систем). Основные риски.
  •  

В рамках сессии будут представлены доклады:

  1. Д.С. Анищук, директор по гражданской продукции ЯОК Госкорпорация «Росатом»
«Диверсификация ОПК. Развитие ПГН с использованием ЭКБ отечественного производства на предприятиях ОПК Росатом»
  1. И.Ю. Блинов, заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ» – начальник ГМЦ ГСВЧ, доктор технических наук
«Малогабаритные прецизионные энергоэффективные квантовые стандарты частоты для робототехники, навигации, связи и управления»
  1. С.Е. Власов, директор ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН
«Научно-техническая концепция создания отечественных доверенных интеллектуальных программно-аппаратных комплексов и систем управления для отраслей промышленности РФ»
  1. Е.А. Григорьев, руководитель проекта дирекции ЯОК Госкорпорация «Росатом»
«Новые технологии и материалы и их практическое применение в электронных изделиях с позиции ГК Росатом»
  1. Д.В. Евдокимов, директор по Техническому развитию АО «ЭЛВИС-НеоТек»
«Системы управления транспортными потоками, как шаг к цифровизации современных городов»
  1. А.Г. Егоров, руководитель проектного офиса «Электроника и Микроэлектроника» АО «РАСУ»
Тема доклада уточняется
  1. О.В. Каминский, начальник НИО-1 ФГУП «ВНИИФТРИ»
«Развитие отечественного парка средств измерений электрических и магнитных, радиотехнических и радиоэлектронных величин»
  1. А.А. Ковалев, генеральный директор АО «ЗНТЦ»
«Разработка базовых модулей и ЭКБ для Цифровых подстанций. Универсальные системы измерения параметров тока и напряжения»
  1. В.Д. Лебедев, заведующий кафедрой автоматического управления электроэнергетическими системами Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина
«Цифровые измерительные трансформаторы тока и напряжения для организации интеллектуального учета электроэнергии и цифровых подстанций»
  1. 10. И.И. Негодаев, исполнительный директор Ассоциации «Консорциум разработчиков и производителей средств, систем и комплексов измерений «Новая Электроника», С.Н. Есенин, руководитель направления по развитию КИА АО «НПФ «Диполь»
«Консорциум разработчиков и производителей как стратегия коммерциализации проектов перспективного отечественного измерительного оборудования»
  1. А.А. Титаренко, главный конструктор по микроэлектронике ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
«Технологии производства ЭКБ в госкорпорации «Росатом»
  1. 12. О.В. Холодный, директор направления ООО «Специальное Конструкторское Бюро Электронного Приборостроения»
«Российские промышленные компьютеры высокой надежности для ответственных систем с длительным жизненным циклом в атомной энергетике, промышленности, на транспорте, экосистемах IoT/IIoT, системах специального назначения и безопасности»
  1. 13. А.С. Худеньких, директор Екатеринбургского НТЦ ФГУП «НПП «Гамма»
«Концепция построения комплексной системы безопасности информационной инфраструктуры промышленного предприятия, в том числе с учетом требований ФЗ 187»
  1. 14. Ю.Я. Хомич, генеральный директор АО «Русатом Микроэлектроника»
«Унификация технических требований с целью увеличения масштаба производства и сокращения выпускаемой номенклатуры. Подходы формирование единого межотраслевого заказа»
У вас устаревшая версия браузера. Использование устаревшего браузера повышает риск взлома вашего компьютера. Обновите свой браузер!